Релокация на рынке ИТ

Последние события на рынке информационной безопасности

 

Несмотря на не самую лучшую экономическую обстановку в стране и уход многих международных специалистов и компаний, рынок информационных технологий растёт – это касается и ситуации с рынком информационной безопасности. Наиболее востребован в данный момент penatration test (пентест, тестирование на проникновение), что в общем-то логично, ведь компании должны быть уверены в надёжности своих защитных систем.

Наравне с пентестом успешно показывают себя и центры SOC' – центры мониторинга информационной безопасности, где специалисты реагируют на какие-либо происшествия, связанные с угрозами ИБ, и работают над самым оперативным решением возникающих проблем.

Кадров информационной безопасности не хватает, чего не скажешь о количестве задач и запросов, поэтому специалисты ИБ нужны: и инженеры-эксперты, и SIEM-специалисты (специалисты в области систем управления информацией о безопасности и событиями безопасности), и архитекторы ИБ, и Java-разработчики, и PHP-программисты.

 

Существует и обратная сторона, где из-за банкротства компаний на рынок хлынул поток специалистов, ищущих работу, тогда как предложений значительно меньше. Конкурентность в сфере ИБ обостряется. Важно владеть определёнными навыками, сертификатами, образованием, чтобы лидировать на этом конкурирующем рынке вакансий.

 

Наличие необходимых кадров ИБ напрямую связано с теми образовательными учреждениями, которые эти кадры отправляет на рынок. Поэтому важно смотреть на ситуацию с ВУЗами, которые дают большой теоретический пласт знаний, но грешат недостатками практики и вовлечённости в профессию – отсюда отток кадров. Профильная база очень бедна. По статистике, лишь десять процентов выпускников ИТ-специальностей продолжают работать по этим специальностям.

 

В связи с этим помогает наличие стажировок – например, компания Angara Security предлагает программу Angara Start, где на практике можно поработать с продуктами, представленными на российском рынке информационной безопасности. Данная программа рассчитана на вовлечение специалистов как из административных центров, так и из региональных.

 

К вопросу о региональных специалистах, которые уже работают по профессии, – их приток наблюдается, поскольку есть возможность работать в удалённом режиме, находясь в любой точке России и при этом трудоустраиваясь в Москве. И только компании решать, брать ли сотрудника на удалённый формат работы, взвешивать возникающие риски, например, риск устройства специалиста, который никогда не присутствовал в офисе очно, без личных бесед – это уже вопрос информационной безопасности.

 

Но тенденция, безусловно, есть.

 

Релокация – здесь или там?

 

Тенденция к смене места жительства многих российских специалистов из разных областей очевидна. ИТ-сфера – не исключение. Ключевую роль играет именно психологический фактор, ведь любому человеку важно ощущать твёрдую почву под ногами, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Любые волнения негативно отражаются как на качестве жизни, так и на работе.

 

Многие компании готовы помочь своим сотрудникам в преодолении трудных ситуаций. Angara Security подошли к этому вопросу очень серьёзно – нашли платформу Понимаю.ру, оказывающую помощь по различным вопросам широкого спектра: от психологических до юридических. Компания Bridge Group работает с сервисом Сберздоровье – забота о ментальном здоровье (и здоровье в общем) сейчас очень востребована. Если компании таким образом заботятся о сотрудниках, это положительно сказывается на всех сферах их жизни, включая работу.

Помимо этого важно, чтобы сотрудники видели, ощущали вовлечённость руководства в волнующие их проблемы – посредством ли корпоративных обращений, регулярных информационных постов, или поддерживающих мероприятий. Сотрудники IT-сферы – это особые люди, их род деятельности отличается от, к примеру, профессий в сфере рекламы. Там происходит общение «человек-человек», тогда как айтишники больше интроверты и заточены на работу с техникой, а не друг с другом. Именно поэтому важно создавать дружелюбную обстановку, позволяющую снимать стресс. Формат семейных выездов, как показывает практика, очень хорошо отражается и на работе, и на психологическом состоянии сотрудников. Компаниям необходимо разрабатывать особые подходы к каждой профессии, а сейчас, когда IT-сфера стала такой популярной, особенное внимание надо обратить именно на неё.

Если говорить о какой-то материальной поддержке – здесь ситуация не такая обнадёживающая. Всё зависит от выручки компании, от реализации её продукта – тут свои правила. Однако на сегодняшний день возрос интерес молодых специалистов к отсрочке от военной службы – это главный вопрос на повестке дня во время трудоустройства. Это то, что ИТ-компании могут предоставить, но только с позволения государства – решение принимает именно оно, компания выступает посредником. Необходимо понимать, что эта поддерживающая мера напрямую зависит от качества работы сотрудника.

 

Если вышеперечисленных мер, призванных облегчить напряженную ситуацию, всё же недостаточно, и человек задумывается о переезде, нужно взвесить все за и против, потому что переезд – это не отпуск, а человек, который принял решение о релокации, – не турист. Обязательно нужно изучить страну, заранее обдумать все проблемы, которые могут возникнуть на новом месте – от решения бытовых вопросов до вопросов налогообложения. Важно подойти к этому вопросу с «холодной головой» – думать в первую очередь о своих желаниях, о перспективах и на старом месте, и на новом. Страх и беспокойство могут лишь ухудшить и без того напряжённую обстановку. Процесс адаптации никогда не бывает лёгким.

 

Как найти нужного ИТ-специалиста? Что нужно знать соискателю?

 

Хороших специалистов не так много, найти нужного человека – нелёгкое дело. Сервисов, позволяющих компаниям это сделать, с одной стороны, достаточно. С другой стороны, хорошего специалиста можно заметить и в социальных сетях, и на форумах. HR-службы проводят мониторинг всей сети в поисках кадров.

Если вы – специалист, который ищет работу, воспользуйтесь сервисами, о которых знают все: это и HeadHunter, и сайты компаний, где вы хотели бы работать, потому что на каждом таком сайте есть раздел «о карьере», куда может откликнуться каждый желающий. Путей для реализации своего потенциала достаточно, нужно уметь и искать, и находится в ожидании – ведь чем выше ваша должность, тем больше времени стоит закладывать на поиск. Но если вы именно тот самый кандидат, ваша компания найдёт вас.

 

Делимся актуальными вакансиями, мнениями лидеров рынка в нашем HR- канале

 

Запросить медиа-кит и прайс